Родной лес

Сохраним планету Вместе

Поддержите Природу! Ваши 100 рублей = 3 посаженных дерева!

  
  

Мы особенно тонко чувствуем связь с природой, когда выпадает возможность на несколько дней забыть о работе, окунуться в запахи леса. Мы заряжаемся энергией, когда осознанно обнимаем деревья, сидим с ними «спина к спине» или мимолетом гладим кору. Что может быть лучше, чем посвятить выходные размышлениям о роли растений в нашей жизни или, что еще лучше, высадке саженцев? А при желании каждый свободный час может стать подходящим временем, чтобы сделать мир зеленее!

Вот 13 причин, по которым стоит уважать и любить деревья:



1. Поддерживают чистоту в наших домах
Научные исследования Ланкастерского университета, Великобритания, доказали, что высаженные у дорог деревья уменьшают содержание твердых частиц в воздухе (за них «спасибо» автомобилям!) и в близлежащие дома попадает на 50% меньше загрязнений.

2. Уменьшают стресс
Офисные сотрудники меньше подвержены стрессам и чувствуют большее удовлетворение от работы, если они могут глядеть в окошко на деревья прямо со своих рабочих мест. Об этом говорится в исследованиях южнокорейских ученых из университета Чонбук.

3. Кров, поддержка, пища
Больше трехсот миллионов человек по всему миру живет в лесах, где жизнь зависит только от них самих. Но деревья гораздо нужнее огромному количеству животных и растений, многие виды которых мы даже не изучили! Деревья — плодородны. Они дают нам и животным больше пищи, чем мы привыкли думать. Только представьте, с одной яблони можно получить урожай больше 90 кг в год! Эх, сколько это начинки для пирогов? :)

4. Показывают, как изящна старость
Самое старое дерево в мире – ель в Швеции, которую называли Старый Тикко. Дереву, внешне больше похожему на бонсай, около 9500 лет. До этого старейшиной была горная сосна Мафусаил из Калифорнии, возрастом около 4800 лет. И, наверняка, вы знаете «молодого» красавца Генерала Шермана, секвойю высотой 80 м, дожившую до 2700 лет.

5. Охлаждают города
Деревья понижают температуру городов на 12°С. Одно большое дерево способно за сутки «прогнать» через себя 370 л воды, выкачивая ее из земли и увлажняя воздух.

6. Заботятся о комфорте
Речь не только о создании тени. Если использовать деревья как стратегические объекты при строительстве, то можно уменьшить потребности в кондиционировании воздуха на 30% и потребности в отоплении на 50%.

7. Деревья – социальны
Вы слышали о Wood Wide Web? Это коммуникационная подземная сеть растений. Сродни нашему интернету. Только деревья общаются между собой, другими растениями и даже грибами, посылая электрические сигналы с помощью корневых систем. Деревья могут считать, учиться, помогать больным соседям, предупреждать об опасности. Известны случаи, что они поддерживали жизнь в пнях давно срубленных товарищей, питая их раствором сахара.

8. Дарят воздух
Деревья поглощают CO2, задерживая углерод и высвобождая кислород. Если это же описать в цифрах, то «взрослые» деревья, растущие на площади 1 кв.км, способны поглотить углекислый газ, объем которого равен выхлопам машины, проехавшей 10 км. Кислорода от одного большого дерева хватит четырем людям на сутки.

9. Борются с преступностью и вандализмом
Американские ученые подсчитали, что рост озеленения населенного пункта на 10% гарантирует снижение преступности на 12%. Пространства, утопающие в зелени, меньше подвержены актам вандализма и загрязнению территории, чем места, где преобладают бетон и стекло.

10. Заставляют нас поднять голову
Мы вечно озабочены и смотрим только под ноги. Цветущие кроны, растения-гиганты, иногда живущие в совершенно не типичных для себя условиях, мотивируют нас поднять голову в буквальном смысле. Мы окунаемся в зелень и небо, расправляем плечи, ощущаем себя сильнее и светлее, чем секунду до этого.

11. Благодарят нас
Каждый рубль, потраченный при посадке одного саженца в городе, возвращается нам в 5-кратном размере. В виде чистого воздуха, снижения затрат на энергию, улучшения качества воды, ливневого контроля и даже повышения цены на недвижимость.

12. Не требуют внимания
На планете растет 23 000 видов деревьев, общим количеством 3 триллиона единиц. Но они смиренно стоят, упорно трудятся на благо Земли и человека, не создавая лишней суеты. От нас же им нужно лишь одно – чтобы мы не рубили их бездумно. Деревья заботятся о нас больше, чем мы о них.

13. Сохраняют нашу молодость и богатство
Те, кто живет на улицах с большим количеством деревьев, меньше жалуются на здоровье. Ученые подсчитали, что на языке цифр это звучит так – соседство деревьев и человека добавляет в бюджет последнего около $10 000 в год и омолаживает примерно на 7 лет.