Родной лес

Сохраним планету Вместе

Поддержите Природу! Ваши 100 рублей = 3 посаженных дерева!

  
  

Дорогие друзья, приветствуем вас на сайте АНО «РОДНОЙ ЛЕС»!

С 2015 года мы восстанавливаем леса. Хоть мы не волшебники, а ещё только учимся, но за это время к нам присоединились тысячи людей, расширяется география посадок, количество саженцев превысило 5 млн ...
и всё ближе становится наша мечта:  ПОСАДИТЬ 150 000 000 ДЕРЕВЬЕВ

 

Приглашаем начинающих волшебников возрождать леса вместе с нами!

  баннер

 

Теперь стало очень просто дарить подарки РОДНОМУ ЛЕСУ лес35.рф!

Одно дерево - 30 рублей!

Лучший способ увековечить себя - посадить дерево, а лучше рощу!!!

Улыбайтесь чаще и чаща улыбнётся Вам!

Нам можно доверять! Мы получили Федеральный Стандарт Проверки Компаний (ФСПК)!

Увеличить: стр 1, стр 2стр 3.

Наши проекты:

НОВЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ СЕЗОН - ВЕСНА 2024 года

Живая вода - благоустройство родников Вологодской области

Работа с РОДОВЫМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ

 

17 октября 2017 года юные экологи волонтерского эколого-краеведческого отряда «Инициатива» в рамках проекта «Школьный питомник 35» посетили дендрологический сад и пообщались с интересным человеком, профессором, доктором сельскохозяйственных наук Р.С. Хамитовым.
Ренат Салимович рассказал ребятам о том, как в 1999 году создавался первый в Вологодской области дендрологический сад, который находится на территории ВГМХА.


Общая площадь Дендрария 12,5 га разделена дорожно-тропиночной сетью по эколого-географическому принципу на четыре зоны:
1. Европейский Север и Скандинавия, Средняя полоса России;
2. Сибирь, Дальний Восток, Япония и Китай;
3. Европа, Крым, Кавказ и юг России, Средняя Азия;
4. Северная Америка и Канада.
В настоящее время высажены растения, образующие 12 аллей из лиственницы сибирской и Сукачева, пихты сибирской, березы повислой и рябины обыкновенной, ясеня обыкновенного, сосны обыкновенной, ели европейской, клена остролистного, дуба черешчатого. Созданы рядовые посадки из ели европейской и биогруппы кедра сибирского, дуба черешчатого, клена остролистного, липы мелколистной, вяза гладкого, сосны скрученной, туи западной, айвы японской, жимолости татарской, снежноягодника белого, бересклета европейского, сирени обыкновенной и других древесных и кустарниковых пород.
Ренат Салимович показал богатейшую коллекцию областного дендрария и рассказал о ней.
Дендрологический сад ВГМХА сегодня – это учебная, научная и производственная база для студентов, аспирантов и преподавателей, объект, имеющий большое культурно-просветительское значение для широких слоёв населения. Для выпускников 9 класса эта встреча оказалась вдвойне интересной, т.к. имела еще и профориентационный характер.
Участники встречи получили много знаний и впечатлений, получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы от Рената Салимовича и Людмилы Витальевны Потаевой, руководителя общественного движения «Родной лес».
Благодарим Рената Салимовича за замечательную, очень познавательную экскурсию!
Мы надеемся, что с помощью участия в проекте «Школьный питомник35» тоже удастся создать свой школьный дендрологический парк.
Напомним, что общественно полезный проект "Школьный питомник 35" реализуется АНО по возрождению лесов "Родной лес" при поддержке Правительства Вологодской области. Партнерами проекта выступили Общественная палата Вологодской области, Молодежное правительство Вологодской области, Вологодское отделение общественной экологической организации "ЭКА".
Шутова Анна (пресс-центр)