Родной лес

Сохраним планету Вместе

Поддержите Природу! Ваши 100 рублей = 2 посаженных дерева!

  
  

Сотрудники и обучающиеся ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ» принимают участие в проекте «РОДНОЙ ЛЕС». 

Цель проекта - не только возродить леса, но и сделать ихсамовозобновляемыми. Для этого необходимо засаживать семенники, т.е. минирощи, из 50-100 деревьев одного вида на расстоянии около 5 км. Когда эти рощи вырастут, они сами засеют остальное пространство. 

Кедр (сосна сибирская), лиственница сибирская, дуб черешчатый-вот наши долгожданные гости из Вологды в составе 300 штук. С помощью педагогов ребята высадили растения в так называемую «школку».

Когда саженцы окрепнут, то обретут свой постоянный дом в настоящем лесу. Это вклад в наше будущее - результаты будут видны только через много лет. А прямо сейчас необходимо приступить к действию. Давайте вместе вырастим лес для себя и наших потомков!

УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ, И ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ!

#оцэкит #экоцентр #экостанция #саратовскаяобласть #саратов#дополнительноеобразование #экостанция64

https://vk.com/wall-165032150_10252

В 3 "А" классе прошел замечательный эко-урок, посвященный важности защиты окружающей среды. Ученики узнали о роли лесов в экосистеме, о вреде вырубки деревьев и о том, как каждый человек может внести свой вклад в сохранение природы.

Кульминацией урока стала посадка саженцев кедров. Дети с энтузиазмом принялись за работу: укладывали землю в горшки, аккуратно высаживали хрупкие деревца и поливали их. Каждый ученик внесет свой вклад в озеленение родного города и почувствует ответственность за сохранение его природного богатства.

Мероприятие организовано в рамках общественно полезного проекта "Зелёная школа" реализуемого АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Администрации города Вологды. Проект направлен на экологическое просвещение детей и формирование у них ответственного отношения к окружающей среде.

Посадка саженцев кедров не только украсит город, но и станет символом бережного отношения детей к природе. 

Участвуя в таких мероприятиях, дети учатся не только теоретическим знаниям, но и практическим навыкам по защите окружающей среды.

https://vk.com/wall-4414668_29790

Советник Кольцова Анастасия Сергеевна и учитель технологии Рытова Елена Николаевна совместно с учениками 7 "Б" класса высадили 50 саженцев сибирской лиственницы в рамках проекта озеленения "Зелёная школа 35" реализуемого АНО "РОДНОЙ ЛЕС". Саженцы были высажены на территории школы для доращивания. Ребята сделали грядки, высадили молодые деревца и укрыли лапником. Через год часть деревьев будет рассажена у школы, а часть отправится в лес, для большего озеленения! СПАСИБО https://vk.com/rodnoy_les
#Навигаторыдетства64
#Росдетцентр

https://vk.com/wall-215719460_253

11 октября для обучающихся 2 "В" класса прошёл экологический урок (классный руководитель Татьяна Викторовна Шилова )

 Мероприятие организовано в рамках общественно-полезного проекта «Зеленая школа», реализуемого РОДНОЙ ЛЕС лес35.рф при поддержке Администрации города Вологды

Во время занятия обучающиеся узнали о том, где и как растёт сосна кедровая сибирская (кедр сибирский), сколько лет живёт это дерево, какую пользу приносит кедр для человека и окружающей среды.

Ребята познакомились с правилами посадки и ухода за саженцами.

После теоретической части урока перешли к практике. 

 Подготовили рассадные горшочки, насыпали готовый грунт и посадили сеянец, аккуратно присыпав землёй и увлажнив почву.

Теперь ребятам вместе с родителями предстоит определить постоянное место обитания собственного дерева. 

 Вырастить кедр совсем не сложно, самое главное, что деревьям нужно, это наша любовь и искреннее внимание. 

 Восстанавливая богатство природы, восстанавливаем себя и закладываем счастливое, здоровое, богатое будущее нашим потомкам.

#Зеленая_школа_35

https://vk.com/wall-187071897_10700

 Лес всегда кормил, одевал, оберегал человека как заботливый Родитель, обеспечивал всем нужным для хозяйства, начиная от ложки и прочей утвари до терема и других построек.
 С исчезновением лесов нарушается Природный лад: исчезают животные и птицы, пересыхают реки, уходят родники, растут овраги, пропадает плодородие почвы, меняется климат, ухудшается качество воды и воздуха.

 В нашей школе прошли интерактивные экологические занятия с саженцами кедра. 
 Ребята самостоятельно высадили ростки в горшочки. Растения дети забрали домой, чтобы высадить дерево совместно с родителями в лесу или на даче. 

Общественно полезный проект "Зелёная школа 35" реализуется АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Правительства Вологодской области.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства35

https://vk.com/wall-196756798_3599

АНО "РОДНОЙ ЛЕС" г. Вологды в очередной раз на деле оказал ощутимую помощь в благоустройстве нашего поселения родовых поместий "Ладное".
В этот осенний сезон сразу несколько семей из Ладного с радостью эту помощь приняли и заказали саженцы в любимых местных питомниках.
Мы выбрали то, о чём давно мечтали, всё необыкновенно красивое: сосну Веймутова, скумпию, шаровидные ивы, скальные можжевельники Скайрокет, катальпы, темные пузыреплодники, кустики голубики и смородинку.
БЛАГОДАРИМ!!! Наших несменных зелёных помощников: прежде всего Родной лес и конечно питомник Подсолнух. За превращение планеты в Райский Сад!!! :) :) :) 

https://vk.com/wall-39629686_2568

В 3в классе, МОУ СОШ 20, прошёл урок экологии. Мероприятие организовано в рамках общественно полезного проекта "Зелёная школа" реализуемого АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Администрации города Вологды. На уроке ребята посмотрели интересную и полезную презентацию о пользе растений, познакомились с правилами посадки саженцев, высадили самостоятельно саженцы ели в горшочки. До весны ребята будут ухаживать за ними. А весной молодые ели будут высажены на территории школы, где будут радовать своей красотой учащихся и прохожих.

https://vk.com/wall50984449_25937

Вологодские саженцы в Новосергиевке.
Кольцов сад и лиственничник.

С посадкой кленовой Аллеи предпринимателей, сезон Осень - 2024 не закончился. 
Основная масса саженцев ждала своего часа.
В трёх километрах от въездной стелы "Новосергиевка", три года назад предприниматель Василий Кольцов начал очищать от сорной растительности низину. Было прочищено русло ручья выше по течению, возведена плотина, углублено дно пруда. Проведена линия электропередач, пробурена скважина. С наполнением чаши пруда, местность приобрела совсем другой вид. В пруд был запущен малек нескольких видов рыб. По правому берегу пруда посажено несколько сот ив. Чуть выше полоса из ясеня и сосны. На левом берегу пруда , на склоне расчищено место под беседки, домики, зону отдыха.
Приоритетное направление деятельности предпринимателя- экотуризм.
В полутора километрах от пруда раскинулся сосновый бор.
И поэтому, когда стало известно , что в этом сезоне АНО "Родной лес" предлагает в дар сеянцы лиственницы сибирской с закрытой корневой системой( впервые с ЗКС), было решено посадить на склоне лес из лиственницы( лиственничник или листвягу)
Лес из лиственницы прекрасно дополнит сосновый бор, расположенный неподалеку.

И вот в субботу 26 октября, после нескольких дождей, насытивших сухую землю, на склоне возле пруда начались посадки.
Паллета с саженцами загружена в пикап вместе с мечами Колесова, которые, также как и материал для колышков предоставлены ГКУ "Новосергиевское лесничество".
Руководитель лесничества показал как работать с мечом Колесова, помог с разметкой рядов и работа закипела. Прокол почвы мечом , посадка саженца, уплотнение грунта, установка колышка. И так раз за разом, до последнего саженца.
После завершения посадок , только несколько длинных рядов колышков выделялись на склоне.
Как всегда, после завершения работы традиционное фото участников "зелёного" субботника и традиционное
СПАСИБО АНО "РОДНОЙ ЛЕС"!

Очень надеемся, что лиственницы "приживутся", что они будут самой необычной частью Кольцова сада и что сотрудничество с АНО РОДНОЙ ЛЕС продолжится!

Виктор Иванов, член Экологической комиссии при Министерстве природных ресурсов Оренбургской области, депутат Совета депутатов МО Новосергиевский поссовет, общественный инспектор по охране окружающей среды, общественный инспектор в области обращения с животными.

#глазамиэколога #экология56 #цур56 #минприроды56 #самбурский#росприроднадзор #паслервкурсе #оренбуржье #роспотребнадзор#регион56 #россельхознадзор

https://vk.com/wall221467551_3543 

На участке Детского ботанического сада были высажены на доращивание саженцы сосны кедровой, дуба черешчатого и лиственницы, предоставленных АНО "РОДНОЙ ЛЕС" (город Вологда). Будем надеяться, что все молодые деревца хорошо перезимуют и в следующем году порадуют нас молодой хвоей и зелеными листочками! Дети будут за ними ухаживать и потом высадят в лес. Огромное спасибо всем организаторам и сотрудникам АНО "РОДНОЙ ЛЕС", которые осуществляют неоценимый вклад в дело сохранения и возрождения лесов!

https://vk.com/wall-228058199_5

Сегодня, в нашем детском саду, в старшей группе "Ромашки", прошëл незабываемый экологический урок, посвящённый посадке яблонь! 

Проект "Образовательный трек "Сады мечты" на безвозмездной основе предоставил нам саженцы деревьев, он реализуется при поддержке Росмолодëжи. 

Наш выбор остановился на яблонях, ведь они символизируют не только здоровье и плодородие, но и любовь к природе. Дети с нескрываемым азартом и радостью сажали деревья в горшочки, а потом совместно с родителями они пересадят яблоньки на свои участки.

Под руководством своего воспитателя Виктории Анатольевны, ребята узнали, как правильно посадить деревце, подготовить почву, заботиться о растениях и, конечно, как закладывать основу для будущего урожая.

У каждого из них теперь есть своя "маленькая яблонька", за которой они смогут ухаживать и наблюдать за ее ростом.

Мы уверены, что этот урок оставит яркие впечатления в сердцах наших детей и станет толчком к дальнейшей заботе о природе! Давайте вместе беречь нашу планету!

#РосмолодëжьГранты
#Росмолодëжь
#РоднойЛес35

https://vk.com/wall-206115181_1846