24 октября в рамках сотрудничества и взаимодействия Дружинина Ф.Н., профессора ВГМХА им. Н.В. Верещагина, и учителя истории Суворова О.В. в нашей школе прошла необычная экологическая акция. В ходе нее обучающиеся 9 "Д" и 9 "Г" классов познакомились с технологией посадки крупномерных деревьев, приняв участие в общественно полезном проекте "Зеленая школа", реализуемом АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Администрации города Вологды.
Ребята не только высадили липы мелколистные, но и узнали об особенностях произрастания данной породы, а также провели все необходимые уходы. В последующем они планируют наблюдать и ухаживать за своими деревьями.
Все участники получили новый опыт, знания и заряд отличного настроения!

Обучающиеся 3 «Б» класса МОУ «Тоншаловская школа» приняли участие в общественно полезном проекте "Зелѐная школа 35", реализуемым АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Администрации города Вологды.
Для проведения Экоурока из Вологды в нашу школу доставили саженцы, горшочки и грунт совершенно бесплатно. На экологическом уроке ребята узнали почему важно сохранять нашу природу, рассуждали о том, что школьники могут сделать для того, чтобы сберечь природу. На занятии обучающиеся сами посадили саженцы голубой ели. Мы надеемся, что ёлочки приживутся в заботливых руках, а весной ребята высадят их на постоянное место произрастания.
Сохраним природу вместе! Ведь природа- это наше богатство!
Большое спасибо организаторам замечательного проекта!
#Зеленая_школа_35
#Орлята35

18 октября ученики 1Б и 1В класса приняли участие в экологическом уроке и акции по посадке сеянцев голубой ели.
Мероприятие организовано в рамках общественно полезного проекта "Зелёная школа" реализуемого АНО "Родной лес" при поддержке Администрации города Вологды.
Доказано специалистами, что, если ребёнок своими руками подарит жизнь новому деревцу, в будущем он не станет вредить и безжалостно относится к природе
1Б класс (кл.рук. Кулакова М.Б.), 1В класс (кл. рук. Сизоненко Т.В.)
#ЛюбимаяШкола11_Вологда_КласснаяЖизнь
#ЛучшаяШколаЗемли #Я11КО #НоваяФилософияВоспитания11
#Навигаторыдетства #Навигаторыдетства35 #Росдетцентр#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых35 #ДОМСОВЕТОВ35 #Орлята_России#Орлята_35 #советникишкола11_Вологда

Волонтерский отряд 7 «Б» класса нашей школы приняли участие в общественно-полезном проекте «Зеленая школа», который реализуется АНО «Родной лес» при поддержке администрации города Вологды
Ребята приняли участие в высадке липы мелколистной, узнали особенности произрастания данной породы, провели все необходимые уходы. В последующем планируют наблюдать и ухаживать за деревьями. Ребятам очень понравилось мероприятие.
Выражаем огромную благодарность организаторам проекта!
#ГРОССмедиа #домсоветов35 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства35#Росдетцентр

В 4 «И» классе прошёл экологический урок по посадке сеянцев кедров.
После просмотра презентации о родном лесе обучающиеся высадили в горшки сеянцы кедров. Все были увлечены и заинтересованы!
Общественно полезный проект "Зелёная школа 35" реализуется АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Правительства Вологодской области.

Посадки саженцев от Вологодского АНО " Родной лес" сезона ОСЕНЬ - 2024 в Новосергиевке начались с новой "Аллеи предпринимателей".
В администрации Новосергиевского поссовета было обговорено место посадки, учтены все проходящие коммуникации, МУП "Новосергиевский коммунальщик" выделен трактор для вспашки земли, который на следующий день провёл и дискование почвы. ГКУ "Новосергиевское лесничество" предоставило агрегат для дискования.
Казалось бы все учтено, место для посадки подготовлено, саженцы из Вологды получены, колышки, для обозначения посаженных саженцев, загружены в машину.
Из Новосергиевского лесничества прибыли специалисты, привезя с собой инструмент для посадки - меч Колесова, машина с водой для полива вновь посаженных саженцев. Всего собралось более двадцати человек - предприниматели, работники лесничества, сотрудники администрации, Центра поддержки бизнеса, работники магазина автозапчастей "Весна", находящегося вблизи от места посадки, жители ближайших домов.
Начали посадку, но, меч Колесова, как и лопата, не входили в землю.Вспашка целины трактором "Белорус", оказалась неэффективной. Что делать?
Хорошо что среди предпринимателей нашелся человек, знающий кому позвонить.
Уже через полчаса приехал "Кировец" фермера Келлера для углубления пашни.
И только после повторной вспашки смогли приступить к посадкам. Кто копал лопатой , кто сажал, кто забивал колышки, кто поливал.
Триста саженцев остролистного клёна были посажены быстро и дружно.
После окончания мероприятия участники собрались на фоне будущей аллеи сказать традиционное " СПАСИБО" АНО "Родной лес" из Вологды, которое звучит на Новосергиевский земле уже далеко не первый раз!
Вот и ещё в одном уголке Новосергиевский земли завершились посадки саженцев от АНО "Родной лес". С этим коллективом я работаю с осени 2020 года.За это время от них было получено несколько тысяч саженцев.Более сотни волонтеров были привлечены к посадкам. Несколько десятков новосергиевцев посадили вологодские саженцы возле своих домов. Очень жаль, что не все саженцы приживаются в нашем засушливом климате, но те, которые принялись, через несколько лет, будут радовать глаз жителей посёлка.
СПАСИБО АНО РОДНОЙ ЛЕС за предоставленные саженцы!
Виктор Иванов, член Экологической комиссии при Министерстве природных ресурсов Оренбургской области, депутат Совета депутатов МО Новосергиевский поссовет, общественный инспектор по охране окружающей среды, общественный инспектор в области обращения с животными.
#глазамиэколога #экология56 #цур56 #минприроды56 #росприроднадзор#паслервкурсе #оренбуржье #роспотребнадзор #регион56#россельхознадзор

А у нас снова прибавление!
Плодовые деревья, ягодные и цветущие кустарники, хвойники.
Как радостно совершенствовать среду обитания, превращать нашу любимую матушку Землю в цветущий и плодоносящий сад!
А помогает нам в этом чудесная организация РОДНОЙ ЛЕС лес35.рф
Каждая семья, пожелавшая участвовать, получила в дар по 15 саженцев с закрытой корневой системой, крепкие, красивые.
Как всегда заказывали в питомник Цветник Урала, у них у всех саженцев прекрасная приживаемость.
Благодарим от всего сердца!
Высадка деревьев организована в рамках благотворительной программы «РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ», реализуемой Автономной некоммерческой организацией по возрождению лесов "РОДНОЙ ЛЕС" лес35.рф
#РоднойЛес #РодовыеПоселения #СажаемДеревьяСРоднымЛесом #ЧикЕлга#РодовыеПоместья #ПоселениеРодовыхПоместийЧикЕлга

26 октября жители Сметанина вышли на совместный субботник по благоустройству территории вокруг местного памятника. Многие пришли семьями.
"Проделана очень большая работа по преображению. Сначала была расчищена с выкорчевыванием старых деревьев и выровнена площадка, а также покрашено ограждение вокруг монумента, изготовлены подставки под таблички с именами героев. Большую помощь в преображении памятника оказали Александр Васильевич МЫЗИН и его семья, члены ветеранской организации и неравнодушные жители" - делятся участники экологического мероприятия.
Напомним нашим читателям, что в связи с приближающимся юбилеем Великой Победы в рамках программы «Народный бюджет» продолжаются ремонты памятников по Верховажскому округу.
Работы по капитальному ремонту обелиска в деревне Сметанино стартовали еще в начале сентября. Согласно смете, стоимость объекта составляет 500 тыс. рублей.
Отметим, что саженцы были предоставлены в рамках проекта «Герои нашего времени», реализуемого АНО «Родной лес» с использованием гранта Президента РФ на развитие общества, предоставленного фондом президентских грантов.
#Верховажский_вестник #Газета_Верховажского_округа#Ремонт_памятников #Родной_лес #Герои_нашего_времени

В рамках общественно полезного проекта "Зелёная школа 35", реализуемого АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Правительства Вологодской области, в 3 «Г» классе прошёл экологический урок. На нём ребята говорили о важности бережного отношения к деревьям. Урок не оставил никого равнодушным. А посаженные, пока в горшочки, саженцы молодых кедров в скором времени будут высажены, приживутся и зашелестят своей кроной, украшая наш родной край. Наши ученики любят нашу Вологодскую землю, свой родной город и готовы позаботиться об экологии. Посаженное дерево - это не только чистый воздух, но и радость, и память для будущих поколений.
Давайте все вместе деревья сажать!
И нам, и потомкам, чтоб легче дышать.
Чтоб кроны зелёные над головой
Шумели над миром, как лес вековой.
Свой лес посадить, человек, поспеши!
Подаришь планете частичку души.
Очистится воздух, что выше наград.
И станет твой город цветущим, как сад.

Экоотряд "Хранители леса" под руководством Татьяны Михайловны Гладиной принял участие в проекте «Зеленая школа 35» - посадка сеянцев кедра, Вологодская область.
Общественно полезный проект "Зелёная школа 35" реализуется АНО "РОДНОЙ ЛЕС" при поддержке Правительства Вологодской области
Интерактивные экологические занятия с сеянцами кедра для членов отряда
состоялось во время осенних каникул.
Ребята самостоятельно высадили в горшочки 28 сеянцев кедра. Весной, как только растает снег, наши сеянцы будут высажены на пришкольный участок.
Такие занятия воспитывают у ребят основы экологического сознания, ответственности к окружающей среде и формируют умение работать в коллективе. А самое главное, что школьники получают бесценный опыт заботы о природе и учатся ответственности и трудолюбию.
Помните!
Деревья являются нашей защитой и поддержкой на протяжении всего периода
существования человечества!
Благодаря деревьям не высыхают реки, времена года бывают такими, какими
должны быть!
Давайте беречь нашу матушку Природу!
#моуСОШ15 #Хранителилеса #роднойлес35
#лес35.рф
