Помощники депутата Вологодской городской Думы Сурикова Михаила Юрьевича - Горбачёв Илья Николаевич и Щукин Алексей Васильевич в очередной раз подарили кусочек счастья нашим детям!
Ребята получили несколько подарков!!!
Общественный уполномоченный Губернатора Вологодской области в городском округе город Вологда Вологодской области Потаева Людмила Витальевна передала каждому воспитаннику по книге "Сборник лучших сказок о лесе", который включает в себя 10 увлекательных сказок.
Сборник сказок был создан АНО «РОДНОЙ ЛЕС» по проекту «Новые Сказки о Лесе», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Пусть книги, подаренные детям, будут вдохновлять их на новые удивительные приключения.
Суриков Михаил Юрьевич, депутат Вологодской городской Думы сделал сладкий сюрприз для всех воспитанников.
Спасибо Вам за доброту сердец и неравнодушие, за постоянную поддержку и внимание к нашим детям!

В 2024 г. по заказу Автономной некоммерческой организации по возрождению лесов "РОДНОЙ ЛЕС" председатель Потаева Людмила Витальевна, ООО ПРОМСТРОЙСЕРВИС приступило к монтажу площадок ТКО в Вологде. На данный момент сделали 30 площадок! Продолжаем работать

Добрый день.
Как вы все уже знаете, по инициативе Губернатора Вологодской области, образован институт общественных уполномоченных.
Основнвные задачи - информирование Правительства области и Губернатора о проблемных вопросах округов и муниципалитетов, работа с населением по разъяснению направлений деятельности Правительства области, консультативная помощь и т. п.
Но, хотелось бы сказать, что каждый из уполномоченных ещё и очень индивидуальная, творческая личность.
У всех свои увлечения, способности и таланты. Есть выражение - "Талантливый человек талантлив во всем". Видимо так и есть. В коллективе общественников нет случайных людей.
Сегодня хочу выразить свое восхищение уполномоченным по Вологодскому городскому округу Потаевой Людмилой.
Она не только активная, инициативная, восхитительная девушка, мама и коллега, но ещё и безумно одарённый человек.
Людмила написала собственную книгу для детей "Сборник лучших сказок о лесе". Увлекательное, яркое и познавательное произведение!
Но, что меня больше всего поразило, она совершенно безвозмездно, подарила свои книги всем желающим, для возможности порадовать детей.
Нам тоже повезло. Мы привезли несколько экземпляров книги в наш округ.
Книги будут отданы в библиотеки, детские сады и школы, чтобы ребята могли насладиться этим восхитительным произведением, познакомиться с природой и научиться бережно к ней относиться.
Спасибо огромное Людмиле за чудесный подарок и конечно же за её талант!

Благодарю РОДНОЙ ЛЕС лес35.рф и Людмилу Потаеву за огромный вклад в улучшение жизни всех людей!
Я не устаю повторять, что дышат все! Люди, животные, растения... И посадка деревьев помогает абсолютно всем!
Каждые 30 рублей - это плюс одно посаженное дерево
Для меня это та благотворительность, которая несёт благо всем
Сейчас мы можем помочь переводами, а весной и летом продолжим сажать деревья

Вот и наступил последний день года.
Про своё многолетнее сотрудничество с Федерацией спортивной борьбы Новосергиевского района я уже писал.
Теперь вспомним, что происходило в уходящем году в сфере охраны природы.
На личном приеме прокурора Оренбургской области подал два обращения: по загрязнению.атмосферного воздуха и по отсутствию освещения на въездах в Новосергиевку с федеральной трассы.
Борьба с мусором продолжается уже шесть лет.
Это и завалы возле мусорных площадок, и несанкционированные свалки и места отдыха.
Наряду с мусором, ещё одна постоянная проблема - загрязнение атмосферного воздуха. Участившиеся звонки в ЕДДС и ГБУ "Экологическая служба Оренбургской области", работа в Экологической комиссии при Министерстве природных ресурсов, привели к тому, что, наконец то, в Новосергиевку стали присылать передвижные экологические лаборатории.
Полигон ТБО. В апреле, после паводка, обратился к концессионеру полигона ООО "ПромЭко" с предложением принимать мусор от жителей Новосергиевки, проживающих в зоне подтопления без взимания платы за машину или тракторный прицеп. Вроде бы и не отказали, но поставили такие условия, которые противоречат закону.
На полигоне ТБО была организована технологическая площадка утилизации промышленных отходов( фактически нефтешламовый полигон).
Обратился в природоохранную прокуратуру, была проведена комплексная проверка прокуратуры, Росприродназора, Роспотребнадзора( без моего участия). В декабре, в составе комиссии поссовета, участвовал в проверке полигона.
Работа по полигону продолжается.
Ещё одна комплексная проверка предприятия, наносящего вред окружающей среде, закончилась исчислением ущерба за загрязнение почвы на сумму более пяти миллионов рублей. Сейчас иск находится на утверждении в центральном аппарате Росприродназора.
При природоохранной прокуратуре организована общественная комиссия. Уже есть результаты взаимодействия сотрудников прокуратуры и общественности. Ведётся работа по расширению состава комиссии из числа экологических активистов в районах области.
На заседании Экологической комиссии при МПР Оренбургской области был награждён Благодарственным письмом руководителя федеральной службы Росприродназора.
Организация экологических субботников- ещё одно направление природоохранной деятельности.
Радует, что эти мероприятия стали, не только семейными, но и классными. Если они станут ещё и школьными, будет просто замечательно!
Сотрудничество с Вологодским АНО "Родной лес" продолжается уже пять лет. Посадки саженцев стали за это время уже привычными. Уже гораздо больше сотни человек поучаствовали в этих мероприятиях.
В этом году на улице Дорожной появилась аллея предпринимателей, а на склоне горы у пруда заложен Кольцов сад. Остатки саженцев с внучкой посадили у памятника В.И. Ленину и возле Лисьева родника.
С Новым годом!
Пусть в нем будет больше свежего воздуха, чистой воды, зелёных лесов и голубых озёр!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ НАШУ, МАТЬ ВАШУ!
Виктор Иванов, член Экологической комиссии при Министерстве природных ресурсов Оренбургской области, депутат Совета депутатов МО Новосергиевский поссовет, общественный инспектор по охране окружающей среды, общественный инспектор в области обращения с животными.
#глазамиэколога #экология56 #цур56 #минприроды56#росприроднадзор #паслервкурсе #оренбуржье#роспотребнадзор#регион56 #россельхознадзор

Подведем небольшой итог работы со школьниками и воспитанниками детских садов в декабре.
В школах были проведены экозанятия, на которых ребятам рассказали о важности сохранения и приумножения лесных богатств, объяснили какую большую работу проводят специалисты лесного комплекса по восстановлению лесов. Членам школьного лесничества «Тайга» вручены удостоверения и памятные сувениры.
Для воспитанников детских садов в преддверии Нового года рассказали почему елочка главный атрибут праздника.
В завершении занятий ребята посадили маленькие елочки, о которых будут заботиться в дальнейшем.
Мероприятие организовано в рамках проекта "Образовательный трек "Сады мечты", реализуемом при поддержке Росмолодёжи. #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #РоднойЛес

В преддверии Нового года приятно было передать в дар детским библиотекам города Кириллова красочные, интересные книги Сказок о Лесе от Лесной Феи Людмилы Потаевой и движения Родного леса лес35.рф.
Людмила замечательный человек с активной жизненной позицией, является председателем центра материнства "Я -мама" г. Вологды и общественного движения "Родной лес" г. Вологда, общественным уполномоченным губернатора ВО.

Сегодня в частной школе «Квентин» для учеников начальных классов прошел увлекательный урок по высадке елей!
В школе мы начинаем создавать новогоднее настроение, поэтому на занятии ребята узнали о новогодних традициях разных стран, что сделало урок познавательным и интересным, а после теоретической части ученики с радостью приняли участие в высадке ёлочек!
Каждый из учеников унес с собой домой маленькую ёлочку. Весной же ребята смогут совместно с родителями высадить свои деревья в лесу, тем самым продолжая заботиться о природе
Благодарим РОДНОЙ ЛЕС лес35.рф за сотрудничество и предоставленные бесплатно саженцы! Мероприятие организовано в рамках проекта "Образовательный трек "Сады мечты", реализуемом при поддержке Росмолодёжи.
В который раз заказываю саженцы в АНО "РОДНОЙ ЛЕС" лес35.рф ! И всегда радуюсь: саженцы, их корневая система, внешний вид всё лучше и лучше с каждым годом
Этой осенью посадила в "Родниках любви" и вокруг них кедрики, дубочки, лиственницы и клёны, так как:
Кедров много не бывает
Дубы - главные помощники русских равнин и плодовых деревьев
Лиственницы - создают прекрасный аромат и быстро приручаются
Клёны великолепны своей осенней окраской и огромными листьями, полезными для формирования почвенного слоя
Жаль, пока не было сосен и ёлочек. Берега реки Проня их очень ждут
Пока малыши укореняются, старшенькие в лесочках подрастают. Чем больше деревьев, тем больше новых растений появляется. Так, в этом году вдруг выросло вьющееся растение под названием пузырник или стреляющий плющ. Молоденький совсем! В конце осени это большая редкость, так как остались в расцвете сил только полынь и пижма. Они горькие, но такие вкусные! А всё потому что именно они и нужны сейчас для очистки организма. В природе всё по плану, всё по расписанию, которые организм воспринимает на "Ура!"
Утром несколько горошков полыни съесть - в удовольствие! Поэтому заготовила её в этом году предостаточно. Как и пижмы: её цветочки, словно солнечные таблетки. Всё порционно! Среди разнотравья и лесу приятно подниматься

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #РоднойЛес
Ребята 3 класса принимают участие в региональном проекте "Образовательный трек "Сады мечты",реализуемом при поддержке Росмолодёжи. Третьеклассники совместно с 7 психолого-педагогическим классом уже посадили голубые ели, которые радуют нас своей красотой на подоконниках класса. Следующим этапом стал экоурок. Ребята рассмотрели разнообразие елей в природе. Выделили самую главную королеву - голубую ель! Узнали, что её родина - Северная Америка, что дерево может прожить в ландшафтном дизайне 100 лет. Весной их ждет следующий этап - посадка голубых елей.
Чему научил урок - это то, что деревья -это лёгкие нашей планеты. И чтобы для 4 человек выработать необходимый кислород для жизни деревьям понадобится 50 лет! Поэтому самой главной нашей задачей является сбережение лесного массива планеты!
