Родной лес

Сохраним планету Вместе

Поддержите Природу! Ваши 100 рублей = 2 посаженных дерева!

  
  

Выражаю огромную благодарность автономной некоммерческой организации по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС» за полученные саженцы липы и кедра в дар. Посадил в колке на опушке рядом с домом. Мечтаю, чтобы наш колок был красивым и имел разнообразие в породах деревьев. Сейчас выглядит так.

Вот уже третий год мы получаем саженцы в дар от АНО "Родной лес" г. Вологда по программе сотрудничества с Родовыми поселениями. Сегодня мы хотели бы выразить огромную благодарность всем тем волшебникам, которые осуществляют наши самые заветные мечты.

Мечты наши зелёные, цветущие, с плодами сладкими и ягодами спелыми, смногообразием растений и деревьев - сады и лесосады, где каждый человек сможет счастливо жить, творить, детей растить и землю всю в цветущий сад превратить. 

Конечно же, создатели родовых поместий много лет сажали сады и леса своими силами на свои средства, но идея распространяется всё шире и у неё появляются помощники. Теперь можно озеленять свои поместья и общественные пространства поселений гораздо быстрее и совершенно бесплатно! За один сезон можно заложить большой плодовый сад. Или обустроить декоративные уголки с прекрасными деревьями и цветущими кустарниками. Только рассчитывай силы на подготовку посадочных ям и дальнейший уход. 

Саженцы, полученные в дар, хорошо приживаются, потому что заказываем мы их сами, в проверенных местных питомниках. Тем самым саженцы преодолевают минимальные расстояния и сажаются в кратчайшие сроки. Так же много саженцев можно приобрести с закрытой корневой системой. Можно лично выбрать понравившийся саженец, а не получить сюрприз в коробке. Все растения районированы и без проблем переносят зиму. 

Мы счастливы быть участниками этой программы! Ещё раз сердечно благодарим АНО "Родной Лес", пусть и Ваша мечта скорее сбудется - высадить 150 000 000 деревьев! Готовы сажать и сажать снова. Даже если к концу сезона нам кажется, что всё, хватит, к началу следующего открывается второе дыхание. Потому что совершенствовать среду обитания, преображать пространство вокруг себя - это прекрасно! Это окрыляет!

#родовыепоселения

https://vk.com/wall-39629686_2560

Вчера в столице Поморья в рамках экологической акции «Сад Первых» на территориях нескольких школ были высажены аллеи деревьев. Десяток лип и 15 саженцев сосны кедровой сибирской украсили двор Школа № 68 г. Архангельска 

Напомним, что в прошлом году между министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и архангельской городской школой № 68 было заключено соглашение об открытии в новом учебном году кадетского класса по направлению «Экология». В октябре 2022 года тогда 5-классники дали торжественную присягу хорошо учиться и беречь свою природу и с тех пор всерьез изучают экологию. 

В этом году большое внимание в школе уделяют вопросам сохранения лесов. На высадку десятка лип и 15 саженцев сосны кедровой сибирской в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» приехали ребята из школ Маймаксанского и Северного округов. Их всех объединяет «Движение первых» и любовь к природе. Кроме того, активное участие в посадке приняли участники проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Мы в ЭКОтренде». 

Саженцы лип после высадки были помечены специальными QR-кодами, по которым можно узнать всю информацию о дереве. Саженцы сосны кедровой сибирской для лучшей приживаемости немного утеплили опавшей листвой. Для каждого дерева школьники изготовят специальное защитное ограждение. 

Завершилась высадка деревьев интеллектуальной игрой, посвященной природе Архангельской области. Все ребята получили футболки с символикой «Движения Первых» и значки с символикой экологических отрядов. 

Саженцы сосны сибирской предоставлены АНО «РОДНОЙ ЛЕС» г. Вологда при поддержке Фонда Президентских грантов. 

#Экология_Поморья_полезная_информация #ЭкологияПоморья#СохранимЛес #лесовосстановление #ГодЭкологииАО #экокадеты#РоднойЛес35

https://vk.com/video-177937016_456239315

https://vk.com/wall-177937016_13874

Ученики нашей школы принимают участие в акции по озеленению нашего родного города и школьной территории. 
От организации АНО «Родной лес» 
из г. Вологда мы получили в дар 150 саженцев липы. 
23 октября в 11.30 состоялась высадка саженцев на доращивание на территории школьного двора. 

Выражаем огромную благодарность семьям:
Фроловых, 
Супогалиевых, 
Корешковых, 
Тугаевых
за доставленный грунт и контейнеры. 

Отдельная благодарность папам, принимавшим активное участие в посадке саженцев:
Берекешеву Ербулату Камидуловичу, 
Мартышкину Антону Николаевичу
Ажгалиеву Нигматулле Капизовичу, 
Агавердиеву Эльчину Кадимулаевичу
Спасибо Вам, что несмотря на занятость и нехватку времени, смогли оказать нам помощь.
#лес35рф
#Росдетцентр
#насвязисприродой
#ДвижениеПервых

https://vk.com/wall-159350604_3401

 

Вчера в моей любимой деревне, ребята сделали благоустройство родниковых колодцев, так-же сделали входную группу к Поклонному Кресту Троицкого Прихода

Проект Живая Вода
Выражаю благодарность организации Родной Лес, так-же уполномоченному при Губернаторе Вологодской области Людмиле Потаевой, экологу Ларисе Тимошенко и ребятам которые сделали это всё своими руками

Жители деревни очень благодарны за этот подарок

Вологодская область, Вологодский район, Кубенское Сельское Поселение, деревня Бряча 

С уважением, помощник депутата Вологодской городской Думы, Горбачёв Илья Николаевич 

 

https://vk.com/wall250923065_14623

Команды разгадывали пословицы, рисовали плакаты на экологическую тематику, участвовали в фотоквесте.

Юннатские экспедиции – уникальный проект, где родители и дети могут окунуться в мир природы и поближе познакомиться с миром флоры и фауны. 

Каждый участник экологического мероприятия получил дневник юного натуралиста. А для новых воспоминаний и памятных событий, наши друзья Родной лес подарили участникам маленькие ели, которые станут маленьким началом большой традиции! 

#ДвижениеПервых35
#ЮннатыПервых #ИзучайСЮннатами
#ЮннатскиеЭкспедиции

https://vk.com/wall-130976925_32552

Сегодня на территории Кольского лесничества состоялось заключительное мероприятие Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел». Сотрудники минприроды Мурманской области и Кольского лесничества совместно с волонтерами высадили молодой лес на месте карьера. 

«Приятно осознавать, что добровольцы, участвующие в сегодняшней посадке, принимают активное участие и в других мероприятиях экологической направленности, организованных Министерством. Это говорит о том, что многим жителям региона небезразлично состояние окружающей нас среды. Спасибо за отзывчивость, ваш труд позволяет сохранять и приумножать хрупкую природу севера», - отметила глава регионального минприроды Зинаида Середа, которая также приняла активное участие в мероприятии. 

В посадке также приняли участие более 30 корпоративных волонтеров, среди которых представители Молодежного крыла Народного ФронтаМурманского морского торгового портаАО «НК» «Роснефть». Кроме того, к посадке присоединились и сотрудники «Мурмантрэвл», которые высадили порядка 250 саженцев кедра, пихты, рябины и клена, предоставленных АНО «Родной лес».

Следите за анонсами мероприятий на нашем сайте и присоединяйтесь! Сохраним природу вместе!

#марафонзеленыхдел
#марафонэкосистема

https://vk.com/wall-139637888_5516

 

Что испытывает человек, сажающий дерево? 
Радость. Гордость. Умиротворение. Восторг. Единение с природой...
А если он сажает целый лес?.. Это уже чистое, подлинное, непередаваемое - счастье! ..

... 7 июня 2024 г. 5:30 утра. Маленькая деревушка на Южном Урале, настолько маленькая, что не на всякой карте найдешь. А для нас - малая Родина.
Здесь начинается для нас Россия.
Встаю без будильника, выхожу во двор. Папа уже здесь. Молча улыбаюсь, приподнимаю брови - готов? Отвечает так же, одними глазами - все готово. 
Берем инструменты, ведерко с саженцами, выходим... 
Свежо. Прохладно. Солнце едва позолотило своими лучами верхушки берез - лес подступает вплотную к усадьбе. День обещает быть жарким, но в воздухе висит напряжение - ощущение близкой грозы.  Её-то мы и ждали.
У нас в руках - возможно, будущий хвойный лес. Сотня маленьких саженцев - сосны сибирской и пихты кавказской - прибыла к нам с вологодчины, в дар от проекта РОДНОЙ ЛЕС лес35.рф

Чтобы саженцы окрепли и набрались сил к переезду в лес, сажаем их пока на доращивание на своем участке. Сколько из них приживется и превратится в стройные красивые деревья - покажет время. 
А сегодня мы счастливы, как только может быть счастлив человек, в одно прекрасное летнее утро посадивший не одно, не два, а целую сотню деревьев
Наша семья от души благодарит проект "Родной лес" за возможность принять участие в большом и нужном деле восстановления лесов 

Пусть каждое дерево, посаженное участниками проекта, успешно приживается и поднимает свои могучие ветви к мирному голубому небу над нашей Родиной - малой и большой.
#роднойлес

https://vk.com/wall96981649_9415

Активисты навели порядок у источников около Огарково и Смыково. 

Обращение по обустройства подхода к роднику в Смыково поступило в социальные сети главы региона от местных жителей. Я обратился за помощью к руководителю автономной некоммерческой организации по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС» Людмиле Потаевой. 

Эковолонтеры выкосили около родника траву, убрали мусор, провели дноуглубление ключа и вычистили русло ручья, отремонтировали часовенку над самим родником, установили новый настил, скамейку, обустроили дорожку, высадили каштаны на территории и повесили около источника ведро и ковш, чтобы людям было удобно набирать воду. 

Также был сделан химический анализ воды – она оказалась чистой и пригодной для употребления. Соответствующая информация размещена на стенде.

Кроме того, активисты «Родного леса» озеленили и благоустроили территорию около родника в Огарково.

Благодарю ребят, которые занимаются таким важным и полезным делом, и своим трудом и бережным отношением к природе показывают отличный пример для всех. 

Напомню, что проект «Живая вода» реализуется автономной некоммерческой организацией по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://vk.com/wall431927421_8947

20 мая в рамках экологического просвещения в нашей школе состоялся экологический урок. На занятии обучающиеся 1-8 классов узнали об особенностях посадки и выращивания сосны сибирской (кедровой), рассмотрели кедровые шишки и их семена-орешки. Каждый из присутствующих получил возможность посадить кедр в горшочек и унести нового "зеленого друга" домой. Оставшиеся саженцы кедра были высажены в рамках акции "Сад Победы - 2024". Экологическое занятие проведено при поддержке АНО "РОДНОЙ ЛЕС" лес35.рф #РоднойЛес35. Выражаем благодарность ИП "Волов Ю.С." и лично Волову Юрию Сергеевичу за помощь в доставке саженцев кедра из Вологды .

https://vk.com/wall-205117164_1294